Loading...

Потеют пластиковые окна

Потеют пластиковые окна
21 Июня 2022

Пластиковые стеклопакеты популярны у потребителей благодаря своей практичности и функциональности. Но несмотря на эти свойства окна иногда потеют изнутри. Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире Мастер окон необходимо разобраться.

По каким причинам пластиковые оконные конструкции «плачут»

Появление конденсата вызвано некоторыми факторами. Разберем основные из них.

В помещении слишком влажно.

Излишне влажный воздух наблюдается в результате следующих факторов:

  • Пользователи окон дома развешивают для сушки мокрое белье. Сушку лучше осуществлять не в жилой комнате, а, например, в ванной.
  • При готовке пищи не пользуются вытяжкой. Вследствие этого в помещении становится жарко и начинается испарение.
  • Рядом подвальные помещения. Часто такое соседство влияет на пользователей, живущих на первом этаже старой постройки. Следует выполнить капремонт напольного покрытия, позаботившись о гидроизоляции.
  • На окне располагаются комнатные растения. Конденсат на окнах объясняется тем, что домашние цветы требуют периодического полива. Когда растения дышат, возникает испарение, которое оседает на стеклах в виде продукта конденсации. Следует переставить цветы в другое место.
  • При недостаточном проветривании помещения запотевают окна. Своевременно проветривайте жилое или офисное помещение. Так вы защитите окна от запотевания в месте пребывания.
  • Вентиляция не работает. При недостаточном доступе к вентиляции, воздухообмен, перестает корректно функционировать. Этот момент необходимо учитывать при ремонте, разработке интерьера и планировки.
  • Потеть оконные конструкции могут из-за недостаточной паропроницаемости стен здания. Обратите внимание, чем оклеены стены. Если в вашей комнате флизелиновые или виниловые обои, отделка не будет пропускать влагу. В этом случае испарение остается в воздухе и оседает на стеклопакетах и рамах.
  • Зачастую оконные блоки, некачественно установленные, могут иметь неверные откосы и отливы. Следует произвести качественное утепление оконной системы.
  • Ремонтные работы или бытовые аварии. Это касается проблем с коммуникацией у вас или ваших соседей.

Герметичность стеклопакета нарушена

Недостаточная герметичность заключается в том, что стеклопакет недостаточно плотно прилегает к раме. Ситуация вызвана следующими причинами:

  • Повреждение уплотнительного жгута. Обычно, через несколько лет уплотнительные резинки оконных блоков необходимо менять на новые из-за истончения. Когда инженер поменяет резиновый жгут, конденсат на стеклах возникать прекратит.
  • Неисправность отдельных элементов фурнитуры. Скорее всего, нужно будет подкрутить петли стеклопакетов. С течением времени детали ослабевают после чего окно запирается неплотно.
  • Установка пластикового окна, выполненная горе-специалистами. По причине допущения оплошностей в монтаже конструкции, влажность также скапливается на окнах. Прекрасным шагом для исправления ситуации будет приглашение на дом эксперта по окнам.
  • Брак от производителя при монтаже приводит сразу к нескольким проблемам в работе оконной конструкции. В том числе и к появлению конденсата.

Оконные конструкции в теплом помещении остаются холодными.

Бывают ситуации, когда пластиковая конструкция остается холодным в теплом помещении. Причина проблемы -  в различных преградах, которые не позволяют теплому воздуху от батареи достичь окна: плотные портьеры, широкие подоконники. Попробуйте проделать специальные отверстия в подоконнике и задрапировать их при помощи декора. Так вы дадите потоку воздуха свободно перемещаться и решите проблему с накоплением конденсата на стеклах. Согласно санитарным нормам и правилам, уровень влажности воздуха в помещении не должен превышать 45%, а температурный максимум -  +23C. Если принимать во внимание эти цифры, оконные блоки будут защищены от возникновения конденсата.

Стеклопакет сильно нагревается.

Если радиаторы расположены в непосредственной близости от пластикового окна и эксплуатируются на полную мощность, пластиковые конструкции могут «плакать». Чтобы избежать этого дефекта, можно убавить нагрев батареи с помощью предусмотренного вентиля. Тогда с теплообменом будет все в порядке, и окно не нагреется слишком сильно. Если вентиля на радиаторе нет, прибор можно прикрыть нишей.

Пластиковое окно обладает недостаточной толщиной.

Считается, что чаще всего потеют пластиковые окна однокамерные, или тонкие конструкции с двумя камерами. В связи с этим многие изготовители пластиковых оконных конструкций рекомендуют подумать об установке трехкамерных окон, либо о стеклопакетах с двумя вакуумными камерами. Особенно касается отечественных регионов, где часто преобладают ветра и различные осадки. 

Плюсы сервиса

Если вы желаете узнать, почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, обращайтесь в Мастер окон. Специалист в ближайшее время будет у вас и осуществит детальную диагностику оконной конструкции, чтобы определить причину неисправности и устранить ее. Организация имеет следующие поводы обратиться к нам:

  • Диагностика стеклопакета и выявление дефекта выполняется бесплатно.
  • Специалист приедет без опозданий к указанному часу.
  • Мы принимаем заявки на ремонт оконной системы каждый день, в том числе и в выходные и праздничные дни.
  • Наши инженеры обладают необходимыми навыками и опытом. Специалисты в оперативные сроки устранят любую поломку.
  • Если потребуется установить новую фурнитуру и другие комплектующие, вам инженер предложит только фирменные компоненты безупречного исполнения.
  • На восстановительные работы и установку новых элементов наш сотрудник выпишет гарантийный талон.

Чтобы оставить заявку на выезд мастера, позвоните по указанному номеру телефона. Мы ответим, почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире Мастер окон и в короткие сроки решим проблему.

Остались вопросы? Задайте их нам!