Loading...

Регулировка окна зима-лето

Регулировка окна зима-лето
21 Июня 2022

Оконные системы выполняют эстетическую и функциональную задачи в любом помещении. Но чтобы пользоваться всеми возможностями оконных блоков, их следует настраивать под конкретный сезон. В стеклопакете существует функция регулировки полотна в зависимости от температуры на улице.

Зачем осуществлять регулировку пластиковых окон зима-лето Мастер окон

Многие владельцы пластиковых окон забыли о том, что стеклопакеты регулируются в зависимости от сезона. И не все знают, что если стеклопакет всегда находится в одном положении, то период его использования сократится гораздо быстрее. Так, при постоянном использовании пластикового окна в зимнем положении, уплотнительная резинка конструкции может деформироваться и прийти в негодность.  А при постоянно действующем летнем режиме в комнате будут гулять сквозняки. Обычно, техник при установке стеклопакета выставляет положение – «весна-осень», говорящий о нейтральном режиме. То есть пару раз в год рекомендуется менять выставленные настройки оконной конструкции для комфорта и повышения качества жизни.

Как проверить степень герметичности

Чтобы подготовить стеклопакет к зиме, прежде всего, следует проконтролировать герметичность установки. Сделайте следующее:

  • Закройте окно и проведите рукой по стеклопакету. Если окно обладает плохой герметичностью, то вы ощутите сквозняк.
  • Зажгите спичку, свечу или зажигалку и проведите источником света вдоль рамы стеклопакета. Неровность пламени подскажет вам есть ли щели в конструкции.
  • Вам понадобиться листок бумаги, вставьте его в оконный проем. После закрытия створки, попытайтесь листок. Если это удалось, оконную конструкцию нуждается в регулировке.

Типы механизмов для регулировки пластиковых окон зима-лето Мастер окон

Цапфы отличаются различной формой и количеством элементов. При помощи этих компонентов выполняется регулировка окон пластиковых зима-лето Мастер окон. Разберем, какие типы механизмов существуют:

  • По форме круга. На элементах сделана риска или точка. Если она направлена на улицу, то действует летний режим, в обратную сторону – «зимний режим», риска вверху – настроен нейтральный режим.
  • По форме овала. Когда элемент находится в вертикальном положении – окно на летнем режиме, в горизонтальном положении – настроена позиция «зима», положение диагональ говорит о нейтральном режиме.
  • Эксцентрические элементы под ключ также можно настроить согласно сезону. Если компоненты повернуть в сторону комнаты, будет действовать зимний режим, при положении в сторону улицы – режим «лето». Элементы располагаются строго посередине – нейтральный режим.

Как выполнять регулировку зимнего и летнего положения

Настройка стеклопакета для активации зимнего режима делается постепенно:

  • Покрутите механизм по кругу, таким образом, чтобы риска была со стороны комнаты.
  • Проверьте уровень фиксации. Для этого возьмите листок бумаги и, вставьте его в проем окна, потом закройте створку. Лист не должен выпасть.

Чтобы включить режим «лето», действуйте аналогичным способом, отметка должна находится с внешней стороны.

Если в процессе столкнетесь со сложностями, либо у вас нет подходящих инструментов, вызовите мастера сервиса. Эксперт выполнит задачу по регулировки оконного блока качественно и быстро.

Рекомендации по регулировке оконной конструкции

Чтобы процесс активации летнего и зимнего режимов выполнить правильно, учитывайте следующее:

  • Если оконную конструкцию вам недавно поставили, не стоит выполнять регулировку режима после монтажа. Вы можете деформировать уплотнительный жгут.
  • После проделанных манипуляций по настройке необходимой позиции оконного блока, не забудьте проверить, насколько крепко окно закрывается.
  • Если вы ощущаете сквозняки, скорее всего, прилегание окна в результате получилось неравномерное. Следует повторить регулировку или обратиться к профессионалу.
  • Перед наступлением летнего времени года помните о необходимости выставить летний режим. Иначе детали оконного блока могут повредиться от повышенной нагрузки из-за увеличенных температур.

Особенности сервиса

Регулировку окон пластиковых зима-лето Мастер окон закажите в нашей организации. Вы оцените качество услуги и обеспечите оптимальный микроклимат квартиры или офиса. Наши мастера выполнят все действия в короткий период времени. И это не единственное преимущество компании. Сервисный центр предлагает следующие особенности обслуживания клиентов:

  • Специалист приедет в ближайшее время.
  • Осмотр оконной конструкции выполняется бесплатно.
  • Мастер посещает вас полностью подготовленным к работе.
  • На осуществляемые мероприятия предоставляется гарантия.

Чтобы обратиться за помощью к инженеру сервисного центра, позвоните по телефону или оставьте свой номер, чтобы наш специалист связался с вами.

Остались вопросы? Задайте их нам!